Читать RSS-ленту VOLGOGRAD-TRV.RU   Читать VOLGOGRAD-TRV.RU в Facebook   Читать VOLGOGRAD-TRV.RU в ВКОНТАКТЕ   Читать VOLGOGRAD-TRV.RU в ОДНОКЛАССНИКАХ   Смотреть VOLGOGRAD-TRV.RU на YouTube   Читать VOLGOGRAD-TRV.RU на Яндекс.Новостях   Смотреть VOLGOGRAD-TRV.RU в Instagram   Смотреть VOLGOGRAD-TRV.RU в Яндекс Эфир   Читать VOLGOGRAD-TRV.RU в Telegram
На главную
Календарь   Календарь   Календарь вторник , 16 апреля 2024 г.



пнвтсрчтптсбвс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     
Погода
Ясно, без осадков22 ... 24 °С
ветер Ю-З,
7 - 9 м/c
Слушать online радио "Волгоград 24"

Слушать online "Радио России. Волгоград"

Проект «Область: работа на результат»

Вместе победим COVID-19

«Одна на всех»

Бессмертный телеполк

Проект «Стратегия комфорта»

«Зачислен в Бессмертный полк»

Реклама на теле- и радиоканалах "Волгоград-ТРВ"

Специальный проект «Волгоградская область. Задача побеждать»


Общество

ОбществоЭкономикаКультураПроисшествияСпорт

В сельских школах Волгоградской области откроются образовательные центры «Точка роста»

08.07.2019 11:30

Уменьшить разрыв между городскими и сельскими школами. Это одна из задач новых образовательных центров «Точка роста». Они начнут свою работу с 1 сентября на базе 56 сельских образовательных учреждений. Почему открытия ждут не только дети, но и взрослые, и чему можно будет научиться в Центре?
Летние каникулы – время, когда можно не только отдохнуть, но и приобрести новые навыки. Об этом не понаслышке знают ученики школы в селе Ивановка. На базе учреждения сейчас работает центр дополнительного обучения. Здесь ребята после работ по благоустройству территории могут найти себе занятие по душе. Они играют в шахматы, гандбол, рисуют, выжигают по дереву и делают поделки. Все под руководством опытного педагога.



Наталья Андреева, учитель по технологии: «На уроках технологии мы декорируем бутылки в технике пейп-арт, интересные получаются у нас работы, а также в технике декупаж. Я очень жду, что откроют класс проектной деятельности, чтобы дети больше раскрывали свой потенциал, было интереснее им самим работать».
Сейчас занятия проходят в спортивном зале и старом классе, но уже с 1 сентября новые современные помещения откроют свои двери. С начала учебного года здесь начнет работать центр образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста», где будут созданы все условия по реализации программ по информатике, ОБЖ, технологии, но в новом формате, с акцентом на проектную деятельность. Сейчас в помещениях ведутся ремонтные работы, и ребятам дали возможность увидеть современное помещение на этом этапе.
Всего на базе этой школы будет два таких класса. В ближайшее время начнется установка мебели и оборудования.
Елена Носкова, директор МОБУ СОШ № 1, село Ивановка: «Здесь будет установлена медиазона с шахматами, установлены два стола, где дети могут шахматами заниматься, в кабинете компьютерной компетенции большой демонстративный экран, 10 ноутбуков, квадрокоптеры будут, 3D-принтеры будут».
Открытия центра с нетерпением ждут не только ребята. Взрослые наравне с детьми смогут обучиться здесь любым навыкам и умениям.
Елена Носкова, директор МОБУ СОШ № 1, село Ивановка: «Взрослое население ждет открытия нашего центра «Точка роста» для того, чтобы научиться работать на компьютере, бабулечки подходят спрашивают, ну когда вы нас научите».
Татьяна Овчинникова, жительница села Ивановка: «Мои мальчики очень любят заниматься инновационными технологиями, робототехникой. С нетерпением ждем, конечно же, оборудования, открытия, продуктивности от ребят и креативности».
Такие центры появятся на базе 56 школ, расположенных в малых городах и сельской местности. Организация инновационных площадок ведется в рамках реализации регионального проекта «Современная школа», который входит в национальный проект «Образование».
Лариса Савина, заместитель губернатора Волгоградской области: «Планируется, что эти центры станут базой для родительского всеобуча и для подготовки детей по основам безопасности жизнедеятельности, основам безопасного поведения на воде, в городской среде, в чрезвычайных ситуациях, потому что жизнь иногда сталкивает ребенка и с трудностями, которые он должен преодолеть».
За 5 лет планируется создать современную среду обучения, в том числе для ранней профориентации школьников. Такая инициатива способствует поддержке талантливых и одаренных детей, и, возможно, занятия в таких современных центрах станут отправной точкой в успешное будущее.



Комментариев: 0