Читать RSS-ленту VOLGOGRAD-TRV.RU   Читать VOLGOGRAD-TRV.RU в Facebook   Читать VOLGOGRAD-TRV.RU в ВКОНТАКТЕ   Читать VOLGOGRAD-TRV.RU в ОДНОКЛАССНИКАХ   Смотреть VOLGOGRAD-TRV.RU на YouTube   Читать VOLGOGRAD-TRV.RU на Яндекс.Новостях   Смотреть VOLGOGRAD-TRV.RU в Instagram   Смотреть VOLGOGRAD-TRV.RU в Яндекс Эфир   Читать VOLGOGRAD-TRV.RU в Telegram
На главную
Календарь   Календарь   Календарь вторник , 16 апреля 2024 г.



пнвтсрчтптсбвс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     
Погода
Ясно, без осадков22 ... 24 °С
ветер Ю-З,
7 - 9 м/c
Слушать online радио "Волгоград 24"

Слушать online "Радио России. Волгоград"

Проект «Область: работа на результат»

Вместе победим COVID-19

«Одна на всех»

Бессмертный телеполк

Проект «Стратегия комфорта»

«Зачислен в Бессмертный полк»

Реклама на теле- и радиоканалах "Волгоград-ТРВ"

Специальный проект «Волгоградская область. Задача побеждать»


Экономика

Общество ЭкономикаКультураПроисшествияСпорт

Калачевский хлебозавод готов увеличить объемы производства

03.10.2011 14:50Видеовидео

На эти дни в регионе традиционно приходится самый пик реализации зерна – по оценке специалистов, большая часть урожая продается именно в первые четыре месяца после начала жатвы. Часть зерна уходит за рубеж, а вот сколько останется в области, зависит в том числе от числа хлебопеков. Тем временем крупнейшие хлебозаводы области сегодня поставлены в жесткие условия конкуренции с частниками, и выживать в рыночных условиях им весьма непросто.
Еще 15 лет назад в самом Калаче и по району насчитывались десятки частных хлебопекарен. Зато сегодня в райцентре по разным причинам не осталось ни одной. Немало хлеба теперь поставляется из Волгограда и ряда других районов области. Единственный местный производитель хлебобулочных и кондитерских изделий - Калачевский хлебозавод. Здесь работает примерно 200 человек. Костяк трудового коллектива составляют высококлассные специалисты.
Александр Светлишников, пекарь: «Я очень доволен своей работой. Я давно работаю и люблю свою работу. Потому что хлеб - это как малые дети. С ним надо внимание и любовь. Без любви ничего не будет. У нас здесь живое производство. Живые дрожжи, живые опары. И хлеб тоже живой. Поэтому чем больше души в него вложишь, тем лучше он будет».
Заводские технологи изначально были ориентированы на классические способы приготовления русского хлеба. Вот почему методика производства здесь не меняется уже много лет.
Татьяна Голубева, начальник лаборатории Калачевского хлебозавода: «Если мы сейчас добавим химию, значит, всю технологию надо перестраивать на ускоренный способ. Любые улучшители ведут за собой ускоренный способ приготовления теста. А у нас - 4,5 часа опара, 40 минут тесто и все остальное, как положено по технологии советских времен».
Именно данный фактор в период расцвета частных хлебопекарен в Калаче стал серьезной проблемой для этого небольшого завода. Но именно это, как оказалось впоследствии, конкурентное преимущество позволяет ему выживать сейчас, когда число мини-пекарен по району резко сократилось. Хотя у частников имеются немалые преимущества перед хлебозаводом.
Валентин Демкин, генеральный директор Калачевского хлебозавода: «Я думаю, что у них рентабельность не менее 30-40 %. Во-первых, у них нет налога на НДС. Это главное. Во-вторых, у них льготное налогообложение. Если единый социальный налог мы сейчас все платим одинаково, а вот с оборота они платят всего 6 %. Поэтому у них минимум 30-40 % идет. Если у нас отпускная цена хлеба минимум 14,5 рублей, они легко могут отпускать хлеб по 12 рублей. То есть у них больше прибыли, больше возможностей для замены оборудования».
В настоящее время рентабельность калачевского хлебозавода, как и других аналогичных предприятий по области, не превышает 10 %. Таковы федеральные стандарты. И они дали свои результаты.
Раиса Тихонова, технический директор Калачевского хлебозавода: «Большая конкуренция. Поэтому нужно держать на чеку и качество продукции, следить за всеми котировочными заявками. Электронные торги. За всем нужно прослеживать. И конечно, все цены снижают. Производитель снижает цены зачастую в убыток себе, лишь бы поставлять продукцию».
Низкий уровень рентабельности не позволяет предприятию провести полномасштабную модернизацию, а заодно хотя бы на треть повысить зарплату трудовому коллективу, которая на сегодня в среднем составляет 10 тысяч рублей. И все же калачевский хлебозавод уже сегодня готов утроить объемы производства хлебобулочной продукции и довести их до 10 тысяч тонн в год. Тем более что районные и областные власти организационно помогают заводу расширять рынки сбыта. Такой вот своеобразный, хотя и не богатый островок стабильности.
Благодаря тому, что это старый завод советского образца, здесь удалось сохранить классические традиции хлебопечения. Если здесь перейдут на химические компоненты при производстве продукции, то население Калачевского и близлежащих районов останется без экологически чистого хлеба.



Комментариев: 0